+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Могут ли меня сократить если у меня беременная жена

Последствия для работодателя В процессе деятельности любого предприятия может возникать необходимость в проведении организационно-штатных мероприятий. Нередко сложившаяся ситуация вынуждает руководителей организации сокращать численность персонала. ТК РФ регламентирует эту процедуру и предлагает варианты для различных категорий, отдельные нормы касаются защиты беременных женщин. Могут ли сократить беременную женщину при сокращении, и какие гарантии предоставляет законодательство для защиты прав беременных сотрудниц? На эти вопросы ответим в представленном материале. Могут ли сократить беременную Принятие решения о сокращении штата является законным правом работодателя.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права беременной женщины на работе

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

На какие выплаты могут претендовать молодые мамы в 2018 году

Может ли руководство компании уволить мужа, когда жена в декрете? Андрей Васильев 0 Могут ли уволить мужа с работы, если жена находится в декрете? Наниматель имеет право освободить сотрудника от должности по основаниям, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Вместе с тем Трудовой кодекс содержит определенные исключения для лиц, которые имеют семейные обязательства. Содержание Основания для увольнения Кому предоставляются льготы и гарантии? Что такое декретный отпуск?

Законодательство делит декретный отпуск на два социальных отпуска, который предоставляется женщине один за другим: Отпускной период по беременности и родам с выдачей временного листка нетрудоспособности, данный период длится дней.

Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Декретный отпуск предоставляется женщине независимо от того, состоит ли она в трудовых отношениях с нанимателем или является безработной. Статья ТК РФ. Перечень лиц, которые не подлежат увольнению по инициативе работодателя, установлен в статье ТК РФ.

Для применения указанной статьи само по себе нахождение жены в декретном отпуске не является основанием для применения льгот и привилегий. Работника нельзя будет уволить только в том случае, если он единственный, кто содержит многодетную семью, где воспитывается трое и более детей.

Возраст одного из детей должен быть до 3 лет, если ребенок имеет инвалидность, тогда возраст должен быть не более 18 лет.

При этом жена не должна состоять в трудовых отношениях. Если сотрудник относится к лицам, указанным в статье ТК РФ, то работодатель не имеет права его сократить, а также уволить в связи с недостаточной квалификацией.

В том случае, когда сотрудник занимает должность руководителя или главного бухгалтера, то при смене собственника предприятия новый владелец не имеет права расторгнуть с ним договор.

Статья 81 ТК РФ. Несмотря на то что определенные гарантии есть для работников, у которых есть семейные обязательства, работодатель может уволить работника по другим основаниям, на которые не распространяются льготы и гарантии.

Для справки! Если ликвидируется организация, то трудовые отношения прекращаются со всеми сотрудниками. Сотрудник подлежит увольнению ввиду виновных действий, которые он совершил. Статья 81 ТК РФ содержит перечень таких правонарушений: В данных случаях увольнение применяется как мера дисциплинарного взыскания, поэтому должен быть соблюден особый порядок: Наличие документального подтверждения вины работника.

Письменное объяснение сотрудника либо документ, подтверждающий отказ давать пояснения. Увольнение не позже одного месяца с момента, когда руководству стало известно о виновных действиях работника. Статья 83 ТК РФ. Трудовой кодекс РФ предусматривает прекращение трудовых отношений по обстоятельствам, которые не зависят от волеизъявления сторон.

Статья 83 ТК РФ приводит перечень таких причин: Проанализировав законодательство о труде, можно сделать вывод, что работодатель имеет большой перечень основания для прекращения трудовых отношений, при этом наличие жены, которая пребывает в декрете, никак не влияет на оставление сотрудника на работе.

Статьи по теме.

Если жена беременна могут ли уволить мужа

При проведении процедуры сокращения, один из основных вопросов это - могут ли сократить беременную женщину на законных основаниях? А как быть, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком? Можно ли сократить беременную женщину Правомерно ли сокращение беременных сотрудниц?

Может ли руководство компании уволить мужа, когда жена в декрете? Андрей Васильев 0 Могут ли уволить мужа с работы, если жена находится в декрете?

Могут ли меня сократить на работе, если моя жена беременна и не работает? На работе сокращение штата. Я получил уведомление о сокращении. У меня безработная беременная жена.

Беременность как повод к увольнению

Москва Женщины-военнослужащие во время беременности и в связи с рождением ребенка имеют право на получение следующих государственных пособий: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: Право на пособие по беременности и родам имеют: Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре календарных дней до родов и семьдесят в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Работающим проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы службы, учебы. Статья

Как украинцам пережить сокращение на работе с выгодой

Главная - Личные финансы - Личный бюджет - На какие выплаты могут претендовать молодые мамы в году На какие выплаты могут претендовать молодые мамы в году В обоих случаях размер выплат зависит от среднего заработка мамы. Порядок их оформления и получения не изменился в году, однако есть разница в суммах выплат. Обо всем подробнее читайте в нашем материале. Типы отпусков Отпуск по беременности и родам - это промежуток времени, равный двум месяцам до родов и двум месяцам после них.

Возможно ли увольнение единственного кормильца в семье, если жена в декрете?

Наталья Астрожникова 7 ситуаций, в которых можно остаться без декретных пособий Разбираемся, когда женщины не могут получить от работодателя декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком и о чем в таких случаях следует помнить. Законодательством РФ для мам предусмотрено два отпуска: Закон ст. Причем длительность работы по трудовому договору никак не влияет на сам факт выплаты пособия , рабочий стаж может сказаться только на его размере.

Могут ли уволить отца-кормильца

И всё не знал с чего начать. Больно тема непростая. Решил я начать с того, что буду рассказывать о том как работодатели злоупотребляют своими правами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно себя вести в период беременности жены? 10 советов для мужчин

Украинское фото Инна Майданюк Один из обязательных симптомов любого экономического кризиса — сокращения сотрудников в компаниях, которые минимизируют расходы, чтобы остаться на плаву. В прошлом году, по данным исследований Международного кадрового портала hh. По ее словам, самое печальное в этом процессе — что работодатели при сокращении штата всеми путями пытаются обойти прописанные в КЗоТ правила, дабы избежать бумажной волокиты в контролирующие органы нужно предоставить целую гору документов, подтверждающих целесообразность сокращения , но главное, сэкономить на выдаче выходных пособий для работников. И недобросовестные работодатели пользуются этим, — говорит Винницкая. Ведь работодателю дешевле отдать долг вам, нежели платить штрафы государству.

могут ли уволить мужа если жена беременна?

Печать Могут ли уволить отца-кормильца У меня сложилась сложная жизненная ситуация: Казалось бы, ситуация рядовая. Но дело в том, что я не работаю из-за того, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему чуть больше года. Недавно я узнала, что снова беременна. На работу выйти смогу нескоро. Поэтому муж сейчас единственный кормилец в семье.

Могут ли меня уволить или понизить в должности, если жена в декрете (1 ребенок Могут, по предусмотренным законом основаниям, в том числе по сокращению Могут ли уволить мужа с работы, если жена беременна, но ещё.

Справка Всем известно, что отказывать в приеме на работу беременной женщине по причине её беременности - неправомерно ст. Но для отказа работодатель может найти и другие причины. Открытым текстом никто не скажет: Но и мало кто из работодателей с радостью возьмет беременную женщину на работу. Сегодня поговорим не только о том, какие права на рабочем месте есть у беременной женщины, но и о её обязанностях.

Кого нельзя подвести под сокращение Опубликовано: С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения. Беременным на заметку По прямому указанию ТК РФ беременные женщины относятся к числу тех работников, которых нельзя сокращать ч.

Некоторые нюансы В настоящее время в связи со спадом производства на многих предприятиях происходит оптимизация кадров, что неизбежно влечет сокращение работников. Естественно, под сокращение попадают разные категории сотрудников. У многих есть семьи, дети, а у некоторых и беременные жены, которые обеспечить семью в виду своего положения не могут. В статье мы расскажем, могут ли сократить мужа, если жена беременна?

Потеря работы, увы, не редкость.

Можно ли сократить сотрудника если у него беременная жена Мужчинам найти новую сейчас крайне тяжело. Но как быть тем, у кого дома есть беременная жена, за которой нужен постоянный уход и требуются дополнительные средства на него. Удивительно, но факт!

.

.

Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ферапонт

    282 статья относиться не только к лайкам и репостам, так же туда относят призывы к терроризму, поэтому об отмене не может идти речи. Однако Путин предложил смягчения, если человек первый раз репостнул, то он отделается административкой, но если он не прекратит заниматься подобным то это уже его проблемы.